РЫБИНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ!

13 декабря в Рыбинском театре кукол открытие Года Театра!

 

13 декабря В Рыбинском театре кукол  открытие Года Театра!

Указом президента России В.В.Путина   2019 год  объявлен Годом театра.  Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин (именно он ходатайствовал, чтобы 2019 год был посвящен театру) и многие почитатели театрального дела были очень довольны и поддержали решение президента Российской Федерации.

В 2019 году Санкт-Петербург впервые примет Театральную олимпиаду. Это событие станет центральным мероприятием Года театра. Презентация олимпиады прошла в рамках VII Петербургского международного культурного форума.Мероприятия пройдут с июня по ноябрь и объединят ведущие театральные коллективы стран Европы и Азии. Одним из организаторов олимпиады является Александринский театр. На IX Театральную олимпиаду ожидается приезд около 30 ведущих театров. В программе —  постановки театров национальных республик Российской Федерации, показ экспериментальных работ молодых режиссеров, обменная программа с Японией и другие мероприятия.

13 декабря в Рыбинском театре  кукол совместно с  Администрацией городского округа город Рыбинск, Управлением культуры , Департаментом образования   состоится  открытие Года театра. Мероприятия пройдут в рамках открытия Года Театра и уже сейчас, и организаторы, и зрители, которым вручены пригласительные билеты, готовятся к этому знаменательному событию. В этот день для  маленьких  зрителей:

-знакомство с  историей Рыбинского театра кукол и  театральными профессиями.

— «Секреты бутафора» раскроют наши мастера, где в лёгкой доступной форме поделятся с ребятами секретами своей профессии. А секретам бутафоров нет счета – он может создать имитацию любого предмета материальной культуры. Главное требование – всё должно быть легким и прочным.

-Мастер-класс «Легко ли быть артистом-кукловодом на котором  артисты расскажут о своей профессии и покажут,как работать с куклой, давая возможность ребятам самим  принять участие в игре с самыми настоящими театральными куклами различных систем, узнать все их секреты, о которых обычный зритель даже не догадывается

Для старших школьников в фойе театра состоится презентация Рыбинского театра кукол с мастер-классом от конструктора кукол, выставкой кукол-главных героев сказок и фото-сессией с ростовыми куклами. А в зрительном зале новый спектакль «Черная курица» ( по повести А.Погорельского).

Год театра даст стимул развитию театрального искусства и театрального процесса . Задачи ставятся весьма масштабные. Популяризировать настоящее искусство среди широких масс, особенно молодежи; увеличить количество гастролей и показов в региональных театрах; дать возможность заявить о своем таланте молодым актёрам и режиссерам. Наконец, сделать театр частью жизни каждого человека. И у Рыбинского театра кукол в Новом Году большие планы и перспективы развития.