РЫБИНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ!

23, 24, 25 октября  состоятся «Большие гастроли» Государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский областной театр кукол им. Д. Н. Светильникова»

23, 24, 25 октября  состоятся «Большие гастроли» Государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский областной театр кукол им. Д. Н. Светильникова» в г. Рыбинск, организованные Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках детско-юношеского направления «Больших гастролей» на сцене Муниципального учреждения культуры «Рыбинский театр кукол»  пройдут показы спектаклей «Заколдованная принцесса», «Федорино горе», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». 

23.10.2020 в 10.00 и 18.00 «Заколдованная принцесса» 0+ 

Много есть в сказках прекрасных принцесс: царевна Несмеяна и Спящая принцесса, Принцесса-лягушка и Принцесса на горошине. Каждая из них заколдована злыми силами. Но в каждой сказке есть и отважный принц, который непременно разрушит злые чары. 

Сказка о заколдованной принцессе в Смоленском областном театре кукол – это ещё одна современная версия романтической старинной истории. Сказка очень весёлая, лёгкая, с неожиданными сюжетными поворотами, написана с ненавязчивым юмором, который не даст заскучать ни маленьким, ни взрослым зрителям. В ней говорится о том, что готовность прийти на помощь, смелость, доброта и смекалка всегда сильнее любой злой силы. 

Режиссер-постановщик: Павел Акинин 

 Действующие лица и исполнители: 

Принцесса, Баба Яга – Светлана Полякова 

Принц, Король, Колдун – Андрей Данилов 

Продолжительность спектакля 45 минут. 

Рекомендуемый возраст от 3-х лет 

24.10.2020 в 11.00 и 13.30 «Федорино горе» 0+ 

Кукольное воплощение всеми любимой сказки Корнея Чуковского не оставит равнодушным ни одного малыша. Ведь это так интересно – увидеть, как от неряхи Федоры разбегаются в разные стороны тарелки, блюдца, вилки, сковородки и даже самовар. Оказывается, что не только маленькие дети любят купаться и плескаться в чистой воде, но и наша посуда, которой мы пользуемся каждый день, тоже хочет выглядеть чистой. Спектакль «Федорино горе» – это яркая, красочная и увлекательная история. Каждый малыш, пришедший в театр на эту удивительную сказку, станет бережно относиться ко всем вещам, которые окружают его. 

Авторская группа: 

режиссер-постановщик – Акинин П. 

художник-постановщик – Долгина С. 

музыкальное оформление — Прудников С. 

 Действующие лица и исполнители: 

Федора – з.а. РФ Ковалева Т. 

1-й Кот – Арсеньев Р. 

2-й Кот – Мезенева И. 

Продолжительность спектакля 45 минут. 

Рекомендуемый возраст от 4-х лет 

 

                       25.10.2020 в 11.00 и 13.30 «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» 0+ 

Не послушался младший братец Иванушка советов мудрой старшей сестрицы Аленушки да и напился в жаркий день воды из козьего копытца, и возмездие за непослушание старшим не заставило себя долго ждать: вместо мальчика бежит за девушкой беленький козлик и жалобно мемекает. 

За красоту и трудолюбие полюбилась Аленушка купцу. Да только их семейному счастью помешала злая ведьма, которая утопила Аленушку в речке… Но добро все равно восторжествовало над злом, тайное стало явным – это, пожалуй, главная мысль этой поучительной народной сказки. И, конечно, старших нужно слушаться, если своего жизненного опыта еще маловато. 

 Режиссер-постановщик: Павел Акинин 

Художник-постановщик: С. Долгина 

Музыкальное оформление: С.Прудников 

 Действующие лица и исполнители: 

Аленушка – з.а. РФ Ковалева Т.Н. 

Ведьма – Мезенева И.А./ Акинин П.В. 

Иванушка – Полякова С.Ю. 

Князь – Арсеньев Р.Е./ Данилов А.В. 

Продолжительность спектакля 45 минут. 

Рекомендуемый возраст от 4-х лет 

 

Руководитель программы «Большие гастроли» Елена Булукова«Большие гастроли для детей и молодежи интересны самой широкой зрительской аудитории всех возрастов. Эта самое популярное и востребованное направление больших гастролей, без которого невозможно представить будущее России, потому что на спектаклях ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол ежедневно «растет» и воспитывается аудитория нового поколения — самые юные театралы. С 2017 года стремительно увеличивается количество участников, последние годы это направление стабильно охватывает более сотни детско-юношеских театров. Каждый приезд «Больших гастролей» в любой регион страны становится незабываемым событием для юных зрителей, родителей и молодежи — интересным, насыщенным новыми открытиями, праздником для всей семьи». 

 

Начало показов спектаклей –23.10.2020 в 10.00 и 18.00; 24.10.2020 в 11.00 и 13.30; 25.10.2020 в 11.00 и 13.30. 

Пресс-конференция и пресс-подходы —  23.10.20 в 10.50 в МУК«Рыбинский театр кукол». 

Для аккредитации: Тарунова Ольга 8 (4855) 21 70 27, email  teatrkukolrubinsk@yandex.ru 

 

Справка: Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В.В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. 68 субъектов РФ приняли 105 театров детско-юношеского направления «Больших гастролей». 

 

Подробности о программе «Большие гастроли» – большиегастроли.рф 

Cлужба PR программы «Большие гастроли» / + 8 (495) 748-67-77 (доб. 202 или 134) / pr_bg@rosconcert.ru