РЫБИНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ!

ФЕСТИВАЛЬНОЕ ЛЕТО-2019

Международный фестиваль КУКART отпразднует юбилей в Петербурге . С 22 по 30 июня петербуржцы увидят театры кукол со всего мира. Причем прямо на улицах города. Участие в фестивале КУКART принимают как международные спектакли-победители, так и негосударственные экспериментальные театры. Международный фестиваль КУКART — единственный благотворительный и некоммерческий фестиваль кукольников. Он проводится в Санкт-Петербурге с 1993 года и является первым опытом совмещения разных видов искусства в рамках одного фестиваля. Ежегодно фестиваль собирает на одной площадке единомышленников со всего мира. Председателем юбилейного 25 фестиваля стал народный артист России Владимир Машков. Центральное событие – спектакли к 100-летию Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е. С. Деммени и юбилей заслуженной актрисы РФ Фаины Костиной. В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Кукла-марионетка — инновационная форма содействия мира между странами. История и практика». Руководитель – профессор истории кукольного искусства Марек Вашкель (Варшава, Польша) представит специального гостя — лауреата «Золотой маски» Виктора Антонова с фантастическими марионетками и проект «Пробуждение» Натальи Сакович (Белосток, Польша) поддержанный Польским институтом в Санкт-Петербурге. На юбилейный фестиваль-биеннале в город на Неве приедут представители государственных и негосударственных театров из Европы: Швеции, Испании («Ángeles de trapo»), Германии, Польши, Бельгии, Болгарии, а также приглашены специальные гости, руководители фестивалей из разных регионов России и Европы, театры стран СНГ: театр из Белорусии «Дом солнца», из Казахстана. Рыбинский театр кукол принимает участие в этом фестивале с моноспектаклем «Дюймовочка». Уникальность спектакля в том, что все роли в нем играет одна актриса — заслуженная артистка России Наталья Котова. Автор инсценировки и режиссер- постановщик — А.Быков, Художник — Е.Береснева ,Композитор -Д.Соколов. Спектакль состоится 24 июня в Доме актера.

Наталья Борисовна желаем Вам удачи и ПОБЕДЫ!

«Славянский базар в Витебске» в 2019 году пройдет с 11 по 15 июля. Цели фестиваля — объединить творческие силы близких по культуре стран и создание мирного сообщества. Подготовка к новому международному фестивалю искусств уже ведется: формируется программа основных и дополнительных мероприятий. 12 июля Рыбинский театр кукол в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске»- «Кукольный квартал» дает спектакль «Шиш, или как мужик с царем поссорился» в Белорусском театре кукол «Лялька». Автор инсценировки Пётр Трофимов ,режиссёр- Алексей Смирнов ,художник- Екатерина Петухова, Композитор Александр Леонов . Артисты: Наталья КОТОВА, Александр БЫКОВ, Екатерина МЯСОЕДОВА. Спектакль построен как представление бродячих скоморохов, которые, скитаясь из деревни в деревню, рассказывают и показывают забавную и поучительную историю. В форме сказки, или сказа, насыщенного «словесным жемчугом» – северным говором и диалектными оборотами, спектакль создаёт мир, сочетающий народные традиции и приметы современности. Весёлый и незамысловатый рассказ как мужик проучил царя и всю царскую семью, выливается в серьёзные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе для каждого человека. Желаем всем участникам «фестивального лета» творческой удачи, победы, новых друзей и театральных знакомств.

Автор инсценировки Пётр ТРОФИМОВ

Режиссёр Алексей СМИРНОВ

Художник Екатерина ПЕТУХОВА

Композитор Александр ЛЕОНОВ

Артисты: Наталья КОТОВА, Александр БЫКОВ, Екатерина МЯСОЕДОВА.

Спектакль построен как представление бродячих скоморохов, которые, скитаясь из деревни в деревню, рассказывают и показывают забавную и поучительную историю. В форме сказки, или сказа, насыщенного «словесным жемчугом» – северным говором и диалектными оборотами, спектакль создаёт мир, сочетающий народные традиции и приметы современности. Весёлый и незамысловатый рассказ как мужик проучил царя и всю царскую семью, выливается в серьёзные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе для каждого человека.