РЫБИНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ!

В Рыбинский театр кукол по «Пушкинской карте».

Пушкинская карта» для молодёжи:

Пушкинская карта» для молодёжи: как получить 5 000 рублей на театры и музеи?

О новом культурном проекте Правительства РФ Президент страны Владимир Путин рассказал во время прямой линии в конце июня 2021 года. Молодые люди получают деньги на посещение театров и музеев. «Пушкинская карта» – это, по сути, бесплатный пропуск в культурные учреждения, расположенные на территории нашей страны. Кто сможет воспользоваться данной программой, и на что можно будет потратить полученные средства.

«Пушкинская карта» для молодёжи — что это такое?
Министерство культуры РФ запустило программу «Пушкинская карта» для повышения интереса среди молодёжи к изучению художественной культуры и искусства. Сейчас в стране насчитывается порядка 13 млн молодых людей, которым, предоставлен бесплатный доступ к театрам и музеям. Кроме того, данная инициатива может стала хорошей мерой поддержки для культурных учреждений России, повысив их популярность.

Как получить «Пушкинскую карту»?
Принять участие в программе смогут молодые люди от 14 до 22 лет. При этом власти поясняют: воспользоваться данной государственной финансовой поддержкой получится у подростков, которым на дату 1января 2022 года уже исполнилось 14 лет. Что касается верхней возрастной границы, то владельцу карты на начало года ещё не должно исполниться 23 года.

Что представляет собой «Пушкинская карта» и где её взять?
«Пушкинская карта» – это обычная карта «Мир», на которую государство будет перечислять денежные средства ежегодно, чтобы молодёжь смогла беспрепятственно посещать культурные учреждения.

Как оформить карту?
Подать заявление можно будет на портале «Госуслуг». Такая функция доступна пользователям на государственном портале.

Когда придут деньги и на что их можно будет потратить?
Ежегодно на карту от государства будет поступать по 5 тыс. рублей.

Полученные средства можно будет потратить исключительно на посещение спектаклей, выставок или концертов на территории Российской Федерации. На следующий год средства переноситься не будут.
Обналичить деньги также нельзя. Также пока не предусмотрена доплата собственными средствами за более дорогой билет. И если музеи с такой суммой на карте можно будет посещать неоднократно, то на некоторые театральные постановки, чья стоимость существенно выше номинала «Пушкинки», попасть бесплатно не получится.
К региону проживания обладателя карты афиша не привязана. Так, например, жители Кубани смогут посетить выставки и театры в столице России, и наоборот. Место расположения культурного учреждения не имеет значения.

При этом, собираясь на культурное мероприятие, лучше уточнить входит ли оно в список одобренных для участия в проекте. Например, у одного и того же театра не вся афиша может быть одобрена для просмотра молодёжи по «Пушкинской карте».

Как пользоваться картой?
Купить билеты обладатели «Пушкинской карты» смогут в электронном приложении. В нём будет удобная афиша будущих мероприятий, которые молодой человек или девушка сможет посетить за государственный счёт. Также на всех сайтах культурных организаций будет возможность приобрести билеты, расплатиться за которые можно при помощи «Пушкинской карты». Организаторы рассматривают вопрос, чтобы у школьников истудентов была также возможность оплатить билет или экскурсию новым способом в самих кассах организаций.

Важно: оплачивать «Пушкинской картой» билет для третьих лиц запрещено. Все приобретённые билеты будут именными и привязаными к конкретному пользователю карты. Для соблюдения данных правил у молодого человека могут попросить документ, подтверждающий личность, во время покупки билета и при посещении учреждений культуры.