РЫБИНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ!

Театр, который стал домом

Костюмы, декорации, куклы и юный зритель — такова жизнь актеров театра кукол. 21 марта они отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня мы отправились в Рыбинский театр кукол, чтобы поговорить с актерами и выяснить, какого работать с самым требовательным зрителем.

В те дни, когда спектаклей в театре нет, основной вход для зрителей закрыт. Но меня это не остановило. С актерами я встретилась сразу после очередной репетиции, ведь они проходят у кукольников практически каждый день. Убрав своих героев-кукол и, едва переведя дух, мы усаживаемся на диваны.

В этот раз им не нужно играть, но нужно быть честными, как и всегда со своим зрителем.

— Детей невозможно обмануть, — говорит Адель Файзулин, работающий в театре кукол уже десять лет. — Если дети тебе не поверят, они начнут разговаривать, отвлекаться, заниматься своими делами. В театре драмы, если зритель тебе не верит, он, либо промолчит, либо уйдет. Здесь зритель уходить не будет, он будет шуметь и отвлекать других.

Но, кто бы что не говорил, иногда ложь бывает во благо. Так произошло с Анастасией Васильевой. Свой творческий путь она едва не начала в десятом классе.

— С детства я участвовала в различных сценках, спектаклях, занималась у режиссёра Юрия Балдина. Уже тогда я знала, что буду поступать в театральный ВУЗ. Поэтому решила съездить «на разведку», подготовив программу. На прослушивании я прошла несколько этапов. На третьем туре, когда нужно было уже подавать документы, я призналась, что еще учусь в десятом классе, — вспоминает актриса. – Но этот опыт мне пригодился в дальнейшем, после окончания школы. Ведь я уже знала, что ждет меня впереди.

В Рыбинский театр кукол актеров привели разные дороги — Адель Файзулин сам пришел на конкурс, Анастасию Васильеву заметили и пригласили, когда она устраивалась в один из местных дворцов культуры, а супруги Ольга Волобуева и Дмитрий Смирнов приехали в Рыбинск совсем недавно — в 2019 году.

— Каждый актер ищет свое место, своего режиссера, свой город. Мы очень любим маленькие старинные красивые местечки. Рыбинск — город с историей, здесь комфортно, поэтому выбор пал именно на него, — делится Ольга. — Ну, а театр кукол здесь один.

Работать с непоседливой публикой – задача не из легких. Но мало кто задумывается о том, что актерам трудно в физическом плане. Особенно людям с высоким ростом.

— Мой рост — почти 190 сантиметров, а стандарт ширмы — 165 сантиметров. На самом деле, это большой физический труд, иногда думаешь, как бы выстоять спектакль до конца, потому что начинает болеть спина из-за того, что приходится сильно сгибаться, — рассказывает актер Дмитрий Аханин.

Согласны с коллегой и другие актеры. Больная спина, руки, шея — со всем этим приходится сталкиваться кукловодам. Именно поэтому актеры театров кукол выходили на пенсию раньше, чем актеры театра драмы.

—Работа с детьми — очень сложное искусство. Чтобы овладеть им, нужно потратить много физических и моральных сил. Ведь кукла может «ожить» лишь в руках профессионала, и за этим стоит большая работа. А в сказках заложены не только основные понятие о добре, зле и любви, но и много других моральных аспектов, которые мы должны донести до зрителя, — добавляет Ольга Волобуева.

А ведь при этом с детьми сложнее, чем со взрослыми, считает Дмитрий Смирнов.

— Еще театральный режиссер Владимир Немирович-Данченко говорил, что нужно играть для детей также, как и для взрослых, только намного лучше, — отмечает актер.

Театр для актеров и место работы, и дом родной. Артисты вместе отмечают праздники, дни рождения, поддерживают друг друга в сложных ситуациях.

— Это отдушина. Когда в мире или личной жизни происходят какие-то негативные события, ты приходишь сюда и проблемы, словно, уходят на задний план. Ты забываешь обо всем на свете, особенно, когда участвуешь в детских спектаклях. Ты начинаешь верить в добро, в правду, в то, что в жизни все заканчивается хорошо. И коллеги, конечно, в этом помогают, ведь мы все зависим друг от друга, — рассуждает актриса Екатерина Мясоедова.

Международный день кукольника в театре отметили заранее большим праздником «Волшебный мир театра кукол». И его вновь повторят уже в воскресенье, 27 марта. Правда, уже немного по другому поводу — в этот день во всем мире будут отмечать день театра.

Валентина Гундерина, Рыбинская неделя