РЫБИНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ!

Рыбинский театр кукол- участник празднования Дня города Рыбинска

День города Рыбинска. Проект «Муза в солдатской шинели». На крутом берегу реки Волги среди зелени парков, аллей и бульваров раскинулся красивый город Рыбинск — столица купцов, фабрикантов, бурлаков…

В честь знаменательного события, на Аллее Славы прошел целый ряд ярких тематических мероприятий. Праздник отмечен с размахом!

В интерактивном арт-пространстве «Мы сердцем ковали Победу» продемонстрировали работу учреждений культуры, спорта и образования в годы войны. В арт- пространстве принял участие и наш Рыбинский театр кукол, который работал в годы Великой Отечественной войны. Война 1941-1945гг. вынудила мужчин и многих женщин бросить свои мирные занятия ради того, чтобы идти защищать Родину. В 1941 году в первые месяцы войны ушла на фронт вся мужская часть труппы Рыбинского театра кукол — Иван Грибов, Алексей Силантьев, Сергей Приказчиков, Моисей Чертов, и директор театра- Алексей Углов. Актриса Надежда Тиханова окончила школу снайперов и ушла на фронт. В театре остались одни женщины. Однако даже в самые трудные и беспросветные годы, месяцы, дни и минуты Великой Отечественной Рыбинский театр кукол продолжал жить и работать, чтобы вместе со всей страной выстоять и победить. В спектаклях играли артистки Валентина Прокофьева, Зинаида Демидова, Евдокия Силантьева, Руфина Тараканова, работником сцены была девушка — Лиза;. В 1943 году к ним присоединились актриса Татьяна Яликова администратор Елена Владимировна Пескова и Нина Владимировна Иванова- художник, все они эвакуированные из блокадного Ленинграда. Работали на износ: утром играли спектакли в школах и детских садах, вечером — в госпиталях (их в городе открылось около 20-ти). Театр работал все годы Великой Отечественной войны. Прошло 89 лет со дня создания Рыбинского театра кукол и 77 лет Победы в Великой Отечественной войне, но мы помним историю театра и чтим наших героев.